Войти в почту @gorod495.ru

                логин:
               пароль:

(что это)

 
 
 
 
 

Подписка на нашу рассылку

Ваш e-mail:
Лист рассылки:


Полиглот

 

 

 

Интеллектуальное реалити-шоу,

интенсивный курс изучения английского языка

за 16 часов

 

Преподаватель:

Дмитрий ПЕТРОВ

 

смотреть подробно >>>

 

 

На заметку

Экономика и жизнь

 
Поиск статей по сайту:

Медведь на воеводстве: статистика или наглая ложь


Автор: Смолин Олег Николаевич
Источник: Смолин Олег Николаевич

10.11.2011, 16:39
Оппозиции часто приходится отвечать за грехи «партии власти». И не удивительно: они обычно выступают в специально подобранных аудиториях, куда собирают начальников и «молчальников»; мы встречаемся с обычными людьми, которые выкладывают «правду-матку». При этом не всегда отличают тех, кто выворачивает людям карманы, от тех, кто изо всех сил им мешает, но находится в явном меньшинстве.
 
Так случилось и со мной на конференции в Российском государственном торгово-экономическом университете, где претензии в мой адрес высказал бывший директор НИИ статистики Госкомстата России Василий Симчера. Говорят, с должности он ушёл со словами: «Надоело врать!».
Разумеется, с юности помню формулу: есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика! Разумеется, сам неоднократно пользовался альтернативными данными социологических служб и институтов Российской академии наук. И всё же данные экс-директора НИИ статистики, сведённые в одну таблицу, производят шокирующее впечатление. Как пел когда-то В. Высоцкий:
...Если правда оно -
Ну, хотя бы на треть, -
Остается одно:
Только лечь помереть!
 
Вот лишь некоторые фрагменты таблицы В. Симчеры с моими короткими комментариями (полный текст статьи выставлен на сайте, в разделе «Статьи: политический процесс»).
 
 

Двойственные оценки основных показателей развития российской экономики в 2001-2010 гг.

 
Показатели
Официальные данные
Неофициальные данные НИИ статистики Госкомстата России
Комментарии
Национальное богатство России
$ 4,0 трлн.
$ 40 трлн.
Занижение в 10 раз нужно властям для того, чтобы за бесценок распродавать олигархам и иностранцам остатки бывшей общенародной собственности, а заодно вдалбливать населению, что мы живём не хуже, чем работаем.
 
Размер интеллектуального капитала
$1,5 трлн.
$25 трлн.
Занижение интеллектуального капитала России почти в 17 раз помогает властям обосновать курс на копирование худших образцов зарубежного образования, а также ввоз за бешеные деньги иностранных учёных при нищенской поддержке своих.
 
Доля инвестиций в % ВВП
18,5
12,2
Завышение в полтора раза инвестиций в экономику создаёт картину ложного благополучия. На самом деле в стране преобладает экономика по принципу «купил-продал-украл».
 
Темпы прироста ВВП в %
6
4
«Надувая» в полтора раза темпы роста ВВП, власть пытается убедить общество, что его объявленное удвоение за 2003-2010 гг. могло бы состояться, если бы не мировой кризис. На самом же деле за 2003-2008 гг. экономика выросла лишь на четверть, а в кризисном 2009-м мы оказались рекордсменами падения среди стран «большой двадцатки»! Что касается ВВП, то его, похоже, собираются не удвоить, а даже упятерить – но не в смысле валового внутреннего продукта, а Владимира Владимировича Путина: два президентских срока, один премьерский и вновь два президентских, по продолжительности равных прежним трём. Личные политические планы, в отличие от общественных – экономических, выполняются с явным превышением!
 
Инфляция в среднем за год, в %
6-8
18,27
Давно известно: рост цен на товары первой необходимости в России происходит гораздо быстрее, чем в среднем по всем товарам и услугам. Поэтому инфляция для бедных (социальная инфляция) гораздо выше, чем для богатых. И чем беднее семья, тем быстрее растут цены на товары, которые она покупает. Как разъясняет экс-директор НИИ статистики, по 18% в год растут цены именно на те товары и услуги, которые покупают наименее обеспеченные граждане страны. Поэтому не удивительно, что даже правительство практически ежегодно признаёт рост разрыва между бедными и богатыми. Данные НИИ статистики означают, в частности, что хваленое властями т.н. повышение пенсий в 2009-2010 гг. в лучшем случае компенсировало рост цен на товары первой необходимости за два года.
 
Разрыв в доходах 10% самых богатых и 10% самых бедных, в разах
16
28-36
Это выше показателей не только Западной Европы и Японии, не только США, но и многих стран Латинской Америки. Предельно допустимый для национальной безопасности уровень, по данным директора Института социально-политических исследований РАН Г. Осипова, составляет 10 раз. В России он превышен в 3,5 раза.
 
Разрыв в уровне валового внутреннего продукта по регионам, в разах
14
42
В социальном плане Россия давно перестала быть единой страной. Если Москва живёт на уровне Чехии, то Республика Тыва – на уровне Монголии. Федеральная власть сбрасывает в регионы всё больше и больше социальных обязательств и одновременно вытягивает из них всё больше денег для того, чтобы вкладывать в иностранные ценные бумаги. За счёт нищеты российской провинции фактически финансируются, в частности, войны в Афганистане, Ираке, а отчасти и в Ливии. Статья 114 Конституции России требует, чтобы правительство проводило единую социальную политику на территории всей страны. Исполняет ли правительство свои обязанности, когда разрывы в региональном развитии превышают 40 раз, решайте сами.
 
Доля населения, принадлежащего к социально деклассированным группам, в % к общей численности населения
1,5
45
По данным НИИ статистики, в стране 12 млн. алкоголиков, более 4,5 млн. наркоманов, свыше 1 млн. беспризорных детей. Не удивительно, что официальные данные занижены в 30 раз: почти половина деклассированных в богатейшей стране – свидетельство полного провала экономической и социальной политики власти.
 
Удельный вес убыточных предприятий, в %
8
40
По натуральным показателям современная экономика России безнадёжно отстала от советской, а налоги на реальный сектор, в отличие от налогов на личные доходы миллиардеров, огромны.
 
Уровень общего налогообложения полученных доходов, в %
45
90
Удивительно, как мы ещё работаем и почему олигархам всё ещё не хватает? Впрочем, отчасти это объясняет следующий показатель.
 
Уровень уклонения от уплаты налогов, в % от доходов
30
80
Власть делает вид, что собирает налоги, а граждане – что их платят!
Степень износа основных фондов, в %
48,8
75,4
Если Бог хочет наказать человека – отнимает разум. Похоже, с российской властью это уже произошло. Какое может быть вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), когда износ основных фондов составляет 3/4? Для экспорта сырья ВТО не требуется, а больше экспортировать пока нечего. Остатки отечественного производства будут добиты. Полным господином в стране станет транснациональный капитал. Впрочем, почему станет?
 
Доля иностранного капитала в экономике России в целом, 
в т.ч. в имуществе, в %
в т.ч. в прибылях
в т.ч. в акциях
в т.ч. в грантах
20
 
 
25
 
21
18
14
75
 
 
60
 
70
80
90
 
Это и есть, господа, ваша суверенная демократия? Если данные НИИ статистики верны, в экономическом смысле мы превращаемся в колонию под громкие крики, что встаём с колен!
Забавно, что власть очень боится иностранных грантов, но при этом спокойно берёт иностранные займы и поощряет продажу иностранцам наших предприятий!
Реальные затраты на модернизацию, млрд. рублей
750
30
Не потому ли, что реальные затраты на модернизацию в 25 раз ниже объявленных, наше технологическое отставание усиливается, а весь её «пар» выходит в «свисток»?
 
Эффективность модернизации, в % к затратам
25
2,5
Ещё бы: для того, чтобы оправдать «дутые» затраты, нужно показать «дутые» результаты. Если помножить одно на другое, эффект оказывается приукрашенным примерно в 250 раз! Впрочем, и раньше было понятно, что весь шум о модернизации – это красивые витрины вместо великих строек.
 
Разница между ценами производителей и розничными ценами, в разах,
в т.ч. в сельском хозяйстве
в т.ч. в государственных закупках
1,5
 
 
 
1,3
 
1,1
3,2
 
 
 
4,0
 
1,6
Посредники «жиреют», работники и покупатели нищают, а власть, точно Верка-Сердючка, повторяет: хорошо, всё будет хорошо!..
 
А вот здесь уже явно «жиреют» чиновники. Не случайно даже Президент Д. Медведев говорит, что в результате применения закона № 94 (о госзакупках) из бюджета было разворовано около 1 трлн. рублей.
Разница между назначаемыми и оплачиваемыми тарифами естественных монополий, в разах
в т.ч. в коммунальных платежах
1,1
 
 
 
 
1,2
1,7
 
 
 
 
2,4
Перевожу: если бы «коммуналка» оплачивалась по реальным ценам, она обходилась бы нам вдвое дешевле!
Уровень безработицы, в % к занятости
2-3
10-12
Во всём мире не все безработные регистрируются на бирже труда. И поэтому существует разница между официальной статисткой и статистикой Международной организации труда. Однако чтобы эта разница составляла 4-5 раз, нужно как следует сфальсифицировать статистику!
Численность совершённых преступлений (2009 г.), млн. чел.
3,0
4,8
Видимо, речь идёт о почти 2 млн. преступлений, которые регистрируются, но в официальную статистику странным образом не попадают. Однако много важнее преступления, которые либо вообще не регистрируются, либо те, по которым люди не обращаются в правоохранительные органы. По оценкам группы учёных НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ под руководством профессора С. Иншакова, число таких преступлений почти в 10 раз больше, чем фиксирует официальная статистика – примерно 26 млн. в год.
Степень эксплуатации трудящихся (отношение ВВП на одного работника к его среднегодовой зарплате), в %
~ 194
~ 407
Перевожу: в России работник получает лишь четверть того, что производит, тогда как в развитых странах от 1/2 до 2/3. Если это суверенная демократия, то что такое бандитский капитализм?
Удельный вес несогласных с властью
37
74
Российская власть патологически боится т.н. цветных революций. Однако такие революции организовать не может никто, кроме неё самой. Любая власть, которая пытается превратиться в памятник, сама себе сооружает надгробную плиту. В современном обществе власть меняется неизбежно: либо путём выборов, либо путём революций. Очень не хотелось бы, чтобы к 2017 г. страна вновь оказалась перед дилеммой: развал или насильственная революция.
Данные экс-директора НИИ статистики показывают, что смена власти вполне назрела.

Доля взрослых граждан, готовых выступить против современной власти

3-7


 

 
 
Недавно Михаил Жванецкий – в своё время едва ли не главный неофициальный пропагандист «Демократической России» – вдруг произнёс: «Как жаль, что высшим взлётом нашего народа был Советский Союз».
 
И действительно жаль: за последние 20 лет мы могли бы, как китайцы, уйти далеко вперёд. А куда ушли?
 
Чтобы сохраниться, власть превращает статистику в наглую ложь, а гражданам с её помощью пытается напялить «розовые очки». Но в истории политические режимы многократно умирали именно от самоотравления пропагандой. Мне не жаль режима. Жаль страну. А для неё лучшее лекарство – правда.

11/11/2011
Понравилась статья? Порекомендуйте своим друзьям!