Войти в почту @gorod495.ru

                логин:
               пароль:

(что это)

 
 
 
 
 

Подписка на нашу рассылку

Ваш e-mail:
Лист рассылки:


Полиглот

 

 

 

Интеллектуальное реалити-шоу,

интенсивный курс изучения английского языка

за 16 часов

 

Преподаватель:

Дмитрий ПЕТРОВ

 

смотреть подробно >>>

 

 

На заметку

Экономика и жизнь

 
Поиск статей по сайту:

Не справились с управлением. ФСФР предъявила претензии Юниаструм-банку


Автор: Наталья РОМАНОВА
Источник: "Время новостей"

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) вчера приостановила действие лицензии Юниаструм-банка по управлению ценными бумагами. Таким образом, деятельность всех общих фондов банковского управления (ОФБУ) заморожена, иными словами, их клиенты не смогут забрать свои деньги из банка. В «Юниаструме» рассчитывают, что смогут исправить все нарушения и действие лицензии будет возобновлено. Регулятор дает на это три месяца.

Проблемы у Юниаструм-банка начались еще в октябре. Участники ОФБУ стали в массовом порядке забирать свои средства из фондов: в конце сентября стоимость паев сразу в 15 ОФБУ снизилась на 60--80%, в банке это объяснили вынужденной продажей ценных бумаг по минимальным ценам. А клиенты жаловались на то, что не могут вернуть оставшиеся деньги. Отметим, что у Юниаструм-банка 78 фондов -- больше этого не имеет ни одна отечественная кредитная организация. «Юниаструм» входит в топ-30 крупнейших российских банков. В ноябре он объявил, что группа Bank of Cyprus завершила приобретение 80% долей ООО «Юниаструм-банк» за 576 млн долларов.

Как говорится в официальном сообщении ФСФР, основанием для приостановки лицензии стало неоднократное нарушение законодательства о ценных бумагах. В частности, Юниаструм-банк обещал эффективность и доходность доверительного управления средствами ОФБУ, однако обязательства по обеспечению этой доходности отсутствуют в договорах, которые заключались с клиентами. При этом представленная в отчетах информация не соответствует требованиям законодательства. Кроме того, «Юниаструм» не обеспечил ведение обособленного внутреннего учета денежных средств, относящихся к одному банковскому счету и переданных ему в доверительное управление разными пайщиками, а также полученных в процессе управления ценными бумагами, по каждому договору доверительного управления с учредителями управления ОФБУ.


В ФСФР «Времени новостей» сообщили: «Проверка проводилась с начала октября по начало декабря. В ФСФР поступили жалобы от пайщиков, которые указывали на снижение за сентябрь номинальной стоимости паев в ряде ОФБУ под управлением Юниаструм-банка на 90%».

«Мы с сентября занимаемся урегулированием отношений с клиентами, возвращаем им деньги, -- заявили корреспонденту газеты в Юниаструм-банке. -- Последнее время мы не вели активной деятельности по привлечению новых участников фондов». С начала сентября из фондов, как сообщили в банке, выведено средств на 37 млн долл., количество клиентов сократилось с 10,37 до 9,379 тыс. человек. На устранение всех нарушений у банка есть три месяца. «Мы будем взаимодействовать с ФСФР по всем пунктам, указанным в предписании, и рассчитываем, что действие лицензии будет возобновлено», -- сказали в банке.

ФСФР уже предъявляла претензии банку: в июле 2006 года у него было приостановлено действие брокерской и депозитарной лицензий. Тогда банк сумел исправить нарушения.

 

Перейти в форум "Сам себе адвокат" 

 

 


10/12/2008
Понравилась статья? Порекомендуйте своим друзьям!