Войти в почту @gorod495.ru

                логин:
               пароль:

(что это)

 
 
 
 
 

Подписка на нашу рассылку

Ваш e-mail:
Лист рассылки:


Полиглот

 

 

 

Интеллектуальное реалити-шоу,

интенсивный курс изучения английского языка

за 16 часов

 

Преподаватель:

Дмитрий ПЕТРОВ

 

смотреть подробно >>>

 

 

На заметку

Экономика и жизнь

 
Поиск статей по сайту:

Правительство напишет новую статью. Премьер пообещал уголовное преследование нарушителей антимонопольного законодательства


Автор: Вера КУЗНЕЦОВА
Источник: "Время новостей"

Вчера в Белом доме, открывая заседание Совета по предпринимательству и конкурентоспособности при правительстве, премьер Владимир Путин -- он же глава этого совета -- предложил развивать конкуренцию именно сейчас, в момент кризиса. Когда предприятия, особенно крупные и монополистические, конкурируют преимущественно за получение помощи от государства.



Глава кабинета министров пояснил, что реальная конкуренция в экономике -- это единственное спасение. Если не дать свободу бизнесу сейчас, то кризис его законсервирует. И в посткризисные времена возрождаться будет попросту некому и не с чем, считает г-н Путин.


Премьер всерьез пригрозил недобросовестным бизнес-игрокам усиленными мерами антимонопольного характера. Но более других коррупционно настроенных участников рынка досталось чиновникам. В начале для разминки г-н Путин привел цифры Федеральной антимонопольной службы (ФАС) за прошлый год: 1590 случаев злоупотребления доминирующим положением на рынке, 226 -- запрещенных картельных соглашений. А потом выдал решение, от которого некоторые сидящие в зале даже несколько передернулись.


Рецепт премьера был прост: «Предполагается серьезно активизировать борьбу с картелями, а также (здесь г-н Путин не отказал себе в удовольствии взглянуть на зал. -- Ред.) повысить ответственность представителей органов власти и хозяйствующих субъектов за нарушение правил конкуренции, причем предусматривается и уголовное наказание за преступления».


Владимир Путин не только повысил будущую меру наказания, но и обозначил наиболее неблагополучные с точки зрения конкуренции сферы отечественной экономики -- это ЖКХ, производство нефтепродуктов, коксующихся углей, авиатоплива и доступ к энергоносителям. «В этих секторах нарушение конкуренции приобрело системный характер, что напрямую бьет по гражданам и препятствует развитию бизнеса», -- уверен он.


«Все должны играть по единым правилам и понимать их однозначно», -- заключил глава кабинета.


Поясняя, как именно предполагается карать «картельных» чиновников, министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что «критерии антиконкурентной деятельности будут четкими и понятными». Она признала, что уголовная ответственность -- слишком серьезный инструмент, но в данном случае не стала излишне либеральничать. «Мы все одобрили уголовное наказание, -- сообщила г-жа Набиуллина, -- и на него надо пойти. Потому что антиконкурентные действия властей -- один из самых серьезных способов вмешательства в конкуренцию. Больше половины дел, которые рассматривает ФАС, связаны с антиконкурентным поведением представителей органов власти. И мы знаем такие случаи на всех уровнях власти. Поэтому ответственность будет усиливаться. Будет введена уголовная, но с понятными критериями и процедурами».


Г-жа Набиуллина объявила, что конкретные поправки в УК будут разработаны в ближайшее время. Однако согласилась назвать некие рамочные параметры. Так, будут наказывать чиновников, неоднократно попавшихся на антиконкурентном поведении, тех, кто чинит препятствия для выхода на рынок новых компаний, защищая интересы картелей. При этом министр заметила, что для определения перехода наказания из административного в уголовное, безусловно, будет определен порог минимального ущерба. За чертой которого для нарушителя и появится небо "в клеточку".


Вчера премьер Владимир Путин активно призывал исполнительную власть к публичности. «Мы должны вплотную заняться развитием системы информационной поддержки бизнеса, расширить перечень публикуемой органами власти информации о состоянии рынков», -- сказал глава правительства. «Это позволит исключить, -- тут г-н Путин немного подумал и решил быть ближе к истине, -- по крайней мере снизить незаконные преимущества для тех бизнес-структур, которые основывают свою деятельность на неформальных связях с чиновниками».


По инициативе Минэкономразвития премьер также сформулировал новые меры поддержки малого и среднего бизнеса. Возможно, малому бизнесу будет предоставлен налоговый кредит в третьем и четвертом кварталах этого года, который «малыши» вернут в течение двух лет с определенным процентом. А от Центрального банка премьер ждет проработки возможности корректировки принципов изменения ставки рефинансирования без ориентира на инфляцию, а исходя из реальной рентабельности предприятий в основных отраслях экономики.
 


Кстати, отраслевые совещания уже проводятся правительством в рамках антикризисной программы кабинета министров, чтобы к 5 декабря подготовить полный список требуемых от государства мер поддержки. Уже прошло совещание с металлургами, предстоят аналогичные совещания с ведущими представителями торговых сетей и банковского сообщества.


Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий, в частности, снижение до 20% ставки налога на прибыль организаций, сообщает РИА НОВОСТИ со ссылкой на пресс-службу Кремля. Закон предполагает дальнейшую либерализацию порядка амортизации, освобождение от налога на добавленную стоимость авансовых платежей, предоставление регионам права снижать до 5% ставку налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, увеличение размера имущественного налогового вычета по налогу на доходы физлиц. Одной из важнейших новаций является расчет подлежащих уплате сумм налога на прибыль на основе фактической прибыли. Кроме того, поправки уточняют порядок исчисления сроков проведения камеральных налоговых проверок и порядок оформления их результатов, а также запрещают использовать при рассмотрении дел о налоговых правонарушениях доказательства, полученные с нарушением закона.
 
 
 

27/11/2008
Понравилась статья? Порекомендуйте своим друзьям!