Войти в почту @gorod495.ru

                логин:
               пароль:

(что это)

 
 
 
 
 

Подписка на нашу рассылку

Ваш e-mail:
Лист рассылки:


Полиглот

 

 

 

Интеллектуальное реалити-шоу,

интенсивный курс изучения английского языка

за 16 часов

 

Преподаватель:

Дмитрий ПЕТРОВ

 

смотреть подробно >>>

 

 

На заметку

Экономика и жизнь

 
Поиск статей по сайту:

Планктон под вопросом. Либеральная часть "Единой России" призвала правительство спасти средний класс


Автор: Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
Источник: "Время новостей"

Либеральная часть «Единой России» -- дискуссионный клуб «4 ноября» -- готовит программу по спасению среднего класса. Об этом вчера рассказал сопредседатель клуба, депутат Госдумы Андрей Макаров. «Так называемый «офисный планктон» и простые работяги, которые первыми становятся жертвами кризиса, на самом деле они гаранты будущего России как нормальной европейской страны, страны, в которой нет больше богатых и бедных», -- сказал г-н Макаров на заседании клуба. Единоросс-либерал подчеркнул, что «нужно прежде всего спасать не суперкомпании миллиардеров, а обычных покупателей -- их ипотечные, автомобильные кредиты, их потребительскую корзину, их стандарты и ценности. Государство должно прежде всего думать о покупателях в магазинах, автосалонах, в риэлторских конторах, им нужно в первую очередь давать деньги».



Меньше года назад, во время своей избирательной кампании, президент России Дмитрий Медведев прогнозировал бурный рост среднего класса -- до 60--70% от всего населения к 2020 году. Но экономический кризис внес ноту пессимизма в эти планы. Судьба среднего класса внушает опасения не только в России. Буквально на днях новоизбранный президент США Барак Обама пообещал представить «план спасения среднего класса». У нас же эту нелегкую задачу взвалила на себя «Единая Россия». Либералы из клуба «4 ноября» вчера сообщили, что намерены добиваться от государства пересмотра антикризисной политики в сторону усиления поддержки среднего класса. Андрей Макаров пообещал, что программа спасения будет в ближайшее время обнародована в виде обращения к правительству.

Другой член клуба «4 ноября», генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, заявил, что «только-только нарождающийся средний класс находится под угрозой полного уничтожения последствиями мирового финансового кризиса».

«Мы требуем и будем добиваться от государства кардинального пересмотра антикризисной политики», -- сказал г-н Федоров. Отдельной строкой в программе по спасению среднего класса должен быть прописан малый бизнес. Как отметил г-н Федоров, «необходимо финансово поддерживать не только крупнейшие, но и тысячи средних и мелких компаний страны».


В то же время ряд мер по поддержке малого бизнеса уже был предложен руководством партии «Единая Россия». Ее лидер, по совместительству премьер-министр Владимир Путин на партийном съезде высказался, в частности, за еще большее упрощение налогообложения для предприятий малого бизнеса. «Сейчас в рамках упрощенной системы налогообложения малого бизнеса действует фиксированная ставка в размере 15%. Для снижения фискальной нагрузки на малый бизнес, создания дополнительной мотивации для его развития предлагаю дать регионам право снижать ставку на 10 процентных пунктов -- до 5%. Дифференцируя ее в зависимости от вида бизнеса и других объективных показателей», -- сказал тогда председатель кабинета министров.

Вслед за г-ном Путиным свое предложение высказал председатель бюро высшего совета, спикер Госдумы Борис Грызлов. «Есть закон о госзакупках, который требует, чтобы не менее 10% средств шло именно на закупки у малого бизнеса. Мы предлагаем повысить этот показатель до 20%, и только за счет закупок федерального уровня малый бизнес может создать не менее миллиона дополнительных рабочих мест», -- сказал спикер.

Однако клуб «4 ноября» решил, что этих мер недостаточно. И буквально на следующий день после подписания Владимиром Путиным концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года выступил с предупреждением, что средний класс в стране до этой даты может просто не дожить.


Правда, благим намерениям либеральной части "Единой России" по спасению "простых работяг" "офисного планктона" и среднего класса может помешать одна проблема: практически весь этот планктон в России сосредоточен как раз в крупных, олигархических компаниях -- просто потому, что малый и средний бизнес в стране по-прежнему развит очень плохо.
 
 
 

27/11/2008
Понравилась статья? Порекомендуйте своим друзьям!