Войти в почту @gorod495.ru

                логин:
               пароль:

(что это)

 
 
 
 
 

Подписка на нашу рассылку

Ваш e-mail:
Лист рассылки:


Полиглот

 

 

 

Интеллектуальное реалити-шоу,

интенсивный курс изучения английского языка

за 16 часов

 

Преподаватель:

Дмитрий ПЕТРОВ

 

смотреть подробно >>>

 

 

На заметку

Экономика и жизнь

 
Поиск статей по сайту:

Двое на качелях. Большинство россиян уверено, что Медведев идет курсом Путина


Автор: Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
Источник: Время новостей

«Левада-центр» провел очередной опрос, посвященный отношению россиян к антикризсным мерам правительства, заодно замерив рейтинг одобрения деятельности президента и премьер-министра, а также задав дежурный вопрос, кому принадлежит реальная власть в стране. Дмитрий Медведев сохраняет и даже наращивает личный рейтинг, но количество россиян, считающих, что именно он правит страной, по-прежнему невелико. Опрос проводился в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.

Антикризисные действия российского руководства одобряет половина россиян. При этом одобрение растет: если в августе направление, в котором движется страна, считали правильным 44%, то в сентябре их набралось уже почти 50%.

Конкретно экономическую политику правительства, его усилия в борьбе с финансовым кризисом, инфляцией, безработицей поддерживают сейчас 58% респондентов, в августе таковых было 53%. Не одобряют действия правительства 39% (что ниже августовского результата -- 44%).

При этом рейтинг премьера по-прежнему намного выше рейтинга возглавляемого им кабинета министров. Деятельность Владимира Путина на посту главы правительства одобряет 81% участников опроса. Президент России Дмитрий Медведев пользуется несколько меньшей поддержкой населения, однако тоже весьма существенной -- 75%. В июне--июле его работу одобряли 71--72% респондентов, а в апреле -- 68%.

81% граждан полагает, что г-н Медведев на президентском посту в точности продолжает вести страну курсом, заложенным г-ном Путиным. 10% думают, что президент постепенно меняет прежний курс. И только 3% (что укладывается в статистическую погрешность) убеждены, что он ведет совершенно иную политику.

Социологи также предложили россиянам ответить на вопрос: «В чьих руках, по вашему мнению, сосредоточена реальная власть в России?» Почти половина участников опроса верит в равноправие внутри тандема. 48% респондентов ответили, что власть в России в равной степени сосредоточена в руках Медведева и Путина. 32% считают рулевым России Владимира Путина. И 13% опрошенных ответили, что реальную власть в стране имеет Дмитрий Медведев.

Самому же г-ну Медведеву, похоже, порядком надоели вопросы журналистов о том, кто у нас главный. Накануне визита в Швейцарию президент давал интервью местным СМИ и на этот традиционный вопрос ответил эмоциональнее, чем обычно: «По всей вероятности, те, кто рассуждает так, что власть в стране принадлежит премьер-министру Путину, должны сказать следующую фразу: действующий президент страны все нам докажет только в одном случае, если он уволит правительство. Но я не собираюсь этого делать, потому что мне комфортно работать и с правительством, и с Путиным. Вот и все».

«В 2008 году людей просили голосовать именно за это: за преемственность, тандем и за то, что Медведев приходит, а Путин не уходит. Из этого и исходит массовое сознание, -- сказал "Времени новостей» заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. -- Чтобы что-то менялось, Медведев должен не только делать заявления, но и принимать конкретные решения. Политическое действие для массового сознания -- это когда президент сказал и что-то поменялось. Например, кадры или какие-либо принципы. Не случайно всплеск веры в самостоятельность Медведева пришелся на август--сентябрь 2008 года, когда произошла пятидневная война и президент принимал определенные решения, связанные с тем, что Россия будет принуждать Грузию к миру, а потом с признанием независимости. Тогда 14--16% россиян были убеждены, что власть сосредоточена в руках президента».

«Президенту надо продолжать спокойно работать -- досужие размышления непрофессионалов о том, кто главнее, не должны волновать первое лицо, -- советует политолог Павел Данилин. -- Глава государства по определению занимает более важный пост, чем председатель правительства. Рычаги управления и возможности также у президента неоспоримо большие, чем у премьера».
01/10/2009
Понравилась статья? Порекомендуйте своим друзьям!