Войти в почту @gorod495.ru

                логин:
               пароль:

(что это)

 
 
 
 
 

Подписка на нашу рассылку

Ваш e-mail:
Лист рассылки:


Полиглот

 

 

 

Интеллектуальное реалити-шоу,

интенсивный курс изучения английского языка

за 16 часов

 

Преподаватель:

Дмитрий ПЕТРОВ

 

смотреть подробно >>>

 

 

На заметку

Экономика и жизнь

 
Поиск статей по сайту:

Электрошок. Под угрозой разрушения в скором времени окажутся все ГЭС советских времён


Автор: Руслан Горевой
Источник: Версия

 
За последние три года в российской энергетике резко возросло число аварийных и предаварийных случаев. Эксперты уверяют, что с 2007 года их было не менее восьми, но официальная статистика молчит: поскольку атомные и гидроэлектростанции являются стратегическими объектами, вся информация о них засекречена. Лишь в особых случаях, да и то больше по недосмотру, до нас доходит информация о поломках и чрезвычайных ситуациях на Братской ГЭС, Бийской электростанции или на Волгодонской атомной электростанции. Недавняя катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС стала самой масштабной аварией за всю историю: на момент сдачи номера в печать погибшими числились 30 человек, ещё около 50 пропали без вести. Нанесён огромный урон энергетике Сибири и Дальнего Востока. Что это было – нарушение правил эксплуатации, чтобы получить возможность вырабатывать больше энергии, или банальное российское раздолбайство? Корреспондент «Нашей Версии» разбирался в причинах и возможных последствиях катастроф на российских энергетических объектах.
 «У каждой аварии, – говаривал Лазарь Каганович, – у каждого несчастного случая есть имя, фамилия и отчество». Сталинский нарком, в своё время отыскавший вредителей на знаменитом Днепрогэсе и менее известной Волховской ГЭС, о причинах частых аварий в отрасли знал не понаслышке. Именно ему, по слухам, принадлежала идея использовать железобетонные плотины гидроэлектростанций в качестве бомбоубежищ. Таким образом, объект становился полувоенным, и возникала другая не самая глупая идея – его засекретить. После того как Каганович протащил идею тотального засекречивания ГЭС, целых 50 лет на этих объектах не было не то что террористических актов – даже ни одного случая халатности не было зафиксировано. А железобетонные плотины ГЭС и сейчас являются бомбоубежищами пятой категории, способными выдержать ядерный взрыв непосредственно над собой.
 
…то, что произошло на Саяно-Шушенской ГЭС, вполне могло бы произойти на любой другой станции, к примеру на недавно пущенной Бурейской ГЭС. Многие станции работают в так называемом полуторном режиме, когда задействуется 150% мощности станции…
17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС работа шла в штатном режиме. Неожиданно примерно в начале девятого утра началась сильная вибрация. Сотрудники решили, что это запускают первую машину, и поначалу не придали ей особого значения. Хлопок, ещё хлопок, затем – скрежет металла. А дальше – звук хлынувшей воды. Рассказывает очевидец: «Выбегаем в коридор и видим, что вода хлещет где-то на высоту пятиэтажного дома… Кабинет начальника открыл, там вода через открытые окна заливает, закрыл и побежал, успел захватить сумку с документами… На первом этаже вода уже стала поступать из машзала… Добежал до проходной, там воды ещё не было». Сколько людей добежать не успели, сейчас считают. На момент сдачи номера в печать сообщалось о 30 погибших, 50 пропавших без вести. Последние, по всей видимости, также погибли.
 
Первое, что пришло в голову следователям и специалистам-энергетикам, – гидроудар. Но приборы «не подтвердили версию гидравлического удара в качестве причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС», – сообщил член правления компании «РусГидро», бывший генеральный директор Саяно-Шушенской ГЭС Александр Толошинов. По его мнению, основная версия аварии – разрушение турбины, в частности срыв её крышки: «Почему это произошло, неизвестно, например, причиной этого мог стать заводской дефект».
 
Однако эксперты сразу же отмели версию о возможном заводском дефекте: «Это такой же бред, как «взрыв трансформатора» и «гидроудар», – сообщил корреспонденту «Нашей Версии» на правах конфиденциальности высокопоставленный сотрудник ФСБ, курирующий расследование катастрофы. – Гидрогенератор работал более 10 лет, а следовательно, заводского дефекта там быть не могло, за это время он был бы выявлен наверняка. Срок износа генератора также не истёк. Оборудование, установленное на Саяно-Шушенской ГЭС, при разумной эксплуатации могло отработать не менее 100 лет. И ещё. Взрыв масляного трансформатора – маломощный, ничего на ГЭС он разрушить попросту не в состоянии. Гидрозатворы – самое слабое место ГЭС – располагаются на значительном расстоянии от всего, что потенциально может взорваться. И взрыв трансформатора физически не в состоянии сорвать гидрозатвор».
 
Впрочем, версия о гидроударе целиком не отметается. По какой-то причине поток воды пошёл по закрытому водоводу на турбины, находящиеся в ремонте. Внизу, в районе турбин, где давление более 10 атмосфер, этот водовод должен быть очень плотно закрыт. Если полость около турбин по какой-то причине открыта, из неё забьёт огромный фонтан – об этом говорят многие очевидцы. Так, вероятно, и было. Почему водоводы оказались открыты – неизвестно. Либо разгильдяйство, либо диверсия.
 
Один из сотрудников станции, который сейчас даёт показания следственным органам, заявил корреспонденту «Нашей Версии» буквально следующее: «Как профессионал и как человек, проработавший на станции несколько лет, могу сказать, что могло быть. Генератор должны были вынуть для ремонта, для этого открыли затвор. И кто-то, возможно, открыв затвор, подал воду в эту шахту. Вода хлынула в машинный зал и всё залила. Как говорится, само открыться не могло, случайно открыть затвор тоже невозможно. Слишком много блокировок. Нужны сложные согласованные манипуляции нескольких людей. Другое дело, что блокировки могли и не поставить, такое, в общем-то, тоже нельзя исключать».
 
По факту аварии возбудили уголовное дело по ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда). Версию о теракте почему-то отмели сразу, по статье «халатность» уголовное дело возбуждать тоже не стали. Через СМИ просили чиновников держать языки за зубами. Против одного из местных журналистов возбудили уголовное дело за клевету – для острастки, чтобы другим неповадно было.
 
Поспешили озвучить и официальную версию происшествия: «Авария произошла в результате взрыва масляного трансформатора в тот момент, когда в машинном зале шёл ремонт одного из агрегатов», – заявил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Вроде бы нам всё сообщили, но возникает куча вопросов: почему трансформатор взорвался именно в момент ремонта? почему ремонтировали шестой агрегат, а вода хлынула через второй? почему говорят, что генератор достали для ремонта, хотя по всем телеканалам показали кадры из разрушенного машзала и генератор лежал на месте? Вопросов много, и ни на один из них нам пока никто не ответил.
 
У спецслужб имеются свои версии, и доводы сотрудников ФСБ звучат более убедительно, нежели прочая информация, которую нам озвучивают из телевизора. Ход мыслей у спецслужбистов примерно такой. В момент аварии турбина работала на холостом ходу – скорее всего для пропуска осеннего паводка, чтобы не задействовать водосброс на теле плотины, так как при его использовании происходят большие разрушения водобойного колодца. То, что произошёл прорыв второго водовода и сброс крышки турбины, говорит о том, что агрегат если и ремонтировался, то рабочее колесо было задействовано и работало вхолостую. Нужно быть самоубийцей, чтобы открывать заслонку на водоводе, крышка рабочего колеса которого снята. Колёса во время несложного ремонта, в паводок, нередко работают на холостом ходу. Об этом знают практически все сотрудники станции. А ведь достаточно лишь приоткрыть заслонку... Находится она в самом начале водовода и открывается прямиком из диспетчерской.
 
Другими словами, версию теракта целиком исключить не удастся. К ней мы ещё вернёмся, а пока вторая и последняя версия, в которую легко поверить, учитывая нашу российскую специфику – халатность. Вот что по этому поводу говорят эксперты: то, что произошло на Саяно-Шушенской ГЭС, вполне могло бы произойти на любой другой станции, к примеру на недавно пущенной Бурейской ГЭС. Многие станции работают в так называемом полуторном режиме, когда задействуется 150% мощности станции, – и такое, оказывается, возможно.

Бывает, что в таком режиме ГЭС работают по два-три месяца кряду, а то и дольше. Чреваты такие перегрузки тем, что в задействованных гидроагрегатах может произойти «эффект волчка», когда 250-тонный ротор отклоняется от оси вращения и его начинает «разматывать». До аварий, как правило, дело не доходит, так как энергетики примерно представляют себе, какие нагрузки их аппарат выдержит, а какие нет. Надежда в данном случае, как и расчёты, строится на русском «авось». В целом же в ненормированном режиме работает большинство российских электростанций.
 
Но вернёмся к версии теракта. С официальной точкой зрения на сей счёт нас ознакомили, а между тем известно, что следствие сопоставляет и некоторые другие факты, предшествовавшие катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС. 14 августа в заводоуправлении Красноярского алюминиевого завода произошла перестрелка с использованием автоматического оружия. Были человеческие жертвы. А через два дня случился пожар на Братской ГЭС. Тихим воскресным утром в помещении мини-АТС электростанции произошло короткое замыкание. Перестала работать связь, вышла из строя система дистанционного управления гидроэлектростанцией. Замкнувшая проводка едва не вызвала пожара. Беды чудом удалось избежать. А буквально на следующий день случилась катастрофа на СШГЭС.
 
Поговаривают, что один из партнёров «РусГидро» на сегодняшний день неплатёжеспособен. Он должен был достроить Богучанскую ГЭС, но из-за отсутствия средств сделать это не может. Но есть схема, при которой деньги можно получить у государства. Нужно лишь найти способ пустить финансовые потоки на устранение последствий аварии. Мотивировать легко: и Богучанская, и СШГЭС обслуживают интересы алюминиевой отрасли.
 
Засуетилось руководство алюминиевой отрасли, засуетились энергетики, рассчитывающие на волне аварии сбить с государства дополнительные средства. Засуетились и экологи – авария на СШГЭС оказалась на руку многим. Руководитель энергетического отдела «Гринпис России» Владимир Чупров уже заявил, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС дала повод экологам говорить о целесообразности независимого мониторинга состояния плотин российских гидроэлектростанций.
 
Естественно, речь идёт исключительно о нашей с вами безопасности, а отнюдь не о собранной секретной информации, которая после такого мониторинга может оказаться в чьём угодно распоряжении – правозащитные и прочие общественные организации никому подписку о неразглашении не давали и давать не собираются.
 
Аргументы у «Гринписа» такие: срок жизни тела плотины, как правило, ограничен сотней лет, после чего она по естественным причинам, под влиянием физических процессов начинает разрушаться. «И требуется обсуждать, что же делать с ней дальше, – говорит Чупров. – На самом деле это проблема не такой далёкой перспективы, как нам кажется. Потому что многие плотины строились в середине прошлого века и раньше. Значит, в ближайшие 20–40 лет те советские плотины, которые были построены примерно 70–80 лет назад, станут требовать обсуждения». Что и зачем нужно обсуждать, кто и для чего будет вести это обсуждение, а главное, с кем – об этом один из руководителей российского отделения «Гринписа» не говорит. Понятно почему.
                                  
Снять гриф секретности с нашей энергетики невозможно. Американцы спят и видят, как бы заполучить под свой контроль нашу энергетику, а их Госдепартамент уже ратует за то, чтобы начать постоянный якобы «независимый» мониторинг состояния плотин российских гидроэлектростанций. При этом к своим объектам энергетики чужих они никогда не подпускали и не собираются. Месяц назад вице-президент США Джо Байден сделал заявление, согласно которому России в ближайшие несколько лет придётся пересмотреть своё отношение к «энергетическому шантажу» других государств – видимо, имеется в виду усиление влияния России в Европе и Южной Америке. Если же этого не произойдёт, США оставляют за собой право «таким образом влиять на ситуацию, чтобы заставить Россию отказаться от своего энергетического доминирования в мире».
 
 «Возможно, Байден действительно имел в виду нечто такое, что ставит под удар нашу энергетическую систему, – заявил корреспонденту «Нашей Версии» политолог Глеб Павловский. – Неудивительно, если будут задействованы самые разные методы. Американское руководство слов на ветер не бросает. И я не удивился бы, если бы узнал, что происшествие на СШГЭС могло быть инспирировано большой энергетической игрой, которую ведут США».
 

01/09/2009
Понравилась статья? Порекомендуйте своим друзьям!